Лот: 5812360. Фото: 1. Первый копировальный аппарат -... Другое (антиквариат)

Первый копировальный аппарат - мимеограф, 1889 год

Начальная цена
61 000 руб.
Блиц-цена
69 000 руб.
Начальная цена
61 000 руб.
Блиц-цена
69 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(9 окт 2018 08:21)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1889
Страна
США
Вашему вниманию представляется один из первых копировальных аппаратов - мимеограф. Изобретён он был в конце 19 века. Данный мимеограф, модель №12 относится к 1889 году, производство Чикагской фирмы A.B. Dick.

Название мимеографа происходит от греческих слов ??????? - подражаю и ????? - пишу. Этот прибор изобрёл американец Томас Альва Эдисон. Его мимеограф был сложным устройством, которое состояло из пера (stencil) и копировального ящика.
Сначала надо было вручную записать оригинал специальным пером. Ручка, внутри которой постоянно двигалась тонкая игла, пробивала трафаретный рисунок из мелкого пунктира и создавала матрицу на специальной бумаге.
Матрицу можно получить и другим способом — на пишущей машинке со снятой красящей лентой. Литеры пробивают буквы и создают трафарет. Для этого была нужна провощёная крепкая бумага, которая сохраняла контур букв и не рвалась.
Полученную матрицу надо было закрепить и растянуть в рамке-крышке. Сверху она покрывалась типографской краской. Под рамкой стоял массивный ящик с полированной площадкой. Подняв рамку на шарнирах и положив на площадку лист бумаги, можно было прокатать рамку роликом и получить оттиск. При этом краска проступала через трафарет и оставляла копию автографа. Внутри ящика было пустое место, где хранился ролик и банки с краской.

Это уникальная вещь! Не упустите свой шанс пополнить коллекцию! Мимеограф поставляется с оригинальной краской, прокатным роликом, комплектом вощёной бумаги, рамкой, инструкцией по эксплуатации, пером для изготовления копий, а также бумагой для производства копий. Таким полным комплектом, мимеограф того времени крайне трудно найти!

Господа, не стесняйтесь торговаться, если Вас заинтересовал мой лот! Торг приветствуется!
При покупке этого лота по фиксированной цене ("Купить сейчас"), возможна рассрочка платежа.


Внимание!
Пожалуйста, не делайте необдуманных ставок!
Просьба к участникам, имеющим рейтинг "0" подтверждать свои намерения в обсуждении лота, и только после этого делать ставку. Ставки, сделанные без подтверждения, будут отменяться!
Дополнительные фотографии вышлю по запросу.
Убедительная просьба, в случае выигрыша в течении 3-х дней выйти на связь! В противном случае выставляю лот снова на продажу , и даю отрицательный отзыв!Наложенным платежом лот не отправляю!
Любые иные варианты отправки (EMS, 1-Class) и пр. возможны после обсуждения лота!
Отличную упаковку со своей стороны гарантирую, но за действия почты ответственности не несу.
УДАЧНЫХ ТОРГОВ!

Поделиться этим лотом:

Рекомендуем посмотреть

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов