Лот: 5812121. Фото: 1. Копировальный аппарат, мимеограф... Другое (антиквариат)

Копировальный аппарат, мимеограф,"Neostyle" , 1899 г.

Начальная цена
79 000 руб.
Блиц-цена
91 000 руб.
Начальная цена
79 000 руб.
Блиц-цена
91 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(17 июня 2020 19:51)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1899
Вашему вниманию представляется самый ранний копировальный аппарат - мимеограф. Изобретён он был в конце 19 века.

Мимеограф

Ротатор (от лат. rotator — вращатель), или мимеограф, или автокопист - машина трафаретной печати, предназначенная для оперативного размножения книг малыми и средними тиражами. Трафареты изготовляют от руки или машинописным способом на восковой бумаге или плёнке, а также фотомеханическим, фотоэлектрическим или гальваническим способами.
Сначала надо было вручную записать оригинал электрическим пером. Ручка, внутри которой постоянно двигалась тонкая игла, пробивала трафаретный рисунок из мелкого пунктира и создавала матрицу на специальной бумаге.
Матрицу можно получить и другим способом — на пишущей машинке со снятой красящей лентой. Литеры пробивают буквы и создают трафарет. Для этого была нужна провощёная крепкая бумага, которая сохраняла контур букв и не рвалась.
Наряду с гектографом, мимеограф в течение многих десятилетий использовался для печати и размножения офисных документов, учебных материалов, а также церковных бюллетеней. Эта технология была вытеснена более дешевой офсетной печатью в конце 1960-х.
Название мимеографа происходит от греческих слов ??????? - подражаю и ????? - пишу. Эту машину запатентовал американец Генри Лоу в 1896 году. Патент на неё он продал фирме A.B.Dick (Rotary Mimeograph) и A.D. Klaber (Rotary Neostyle) в 1898-99 годах. Таким образом, уже в самом начале была заложена острая конкурентная борьба между этими двумя фирмами. Первыми на рынок механических копировальных устройств вышла фирма Neostyle. Её копировальный аппарат и специальное перо для изготовления трафаретов (которое, кстати, было удобнее электромеханического пера Эдисона, поскольку не требовало электричества), появились в продаже в 1898 году. Двумя годами позже, фирма A.B. Dick, в сотрудничестве с Томасом Эдисоном выпустила свой усовершенствованный мимеограф в открытую продажу. Эти аппараты продавались по цене от 40, до 160 долларов. Фирма A.D.Klaber, в дальнейшем, запатентовала торговую марку Roneo, от ROtary NEOstyle.

Вес этого прибора около десяти килограммов. Поэтому, предпочтительнее отправлять его транспортными компаниями!

На данном аппарате было сделано большое количество копий. Он находится в хорошем состоянии для своих лет. Это уникальная вещь!Не упустите свой шанс пополнить коллекцию!

Господа, не стесняйтесь торговаться, если Вас заинтересовал мой лот! Торг приветствуется!
При покупке этого лота по фиксированной цене ("Купить сейчас"), возможна рассрочка платежа.

Внимание!

Пожалуйста, не делайте необдуманных ставок!Просьба к участникам, имеющим рейтинг "0" подтверждать свои намерения в обсуждении лота, и только после этого делать ставку. Ставки, сделанные без подтверждения, будут отменяться!
Дополнительные фотографии вышлю по запросу.
Убедительная просьба, в случае выигрыша в течении 3-х дней выйти на связь! В противном случае выставляю лот снова на продажу , и даю отрицательный отзыв!Наложенным платежом лот не отправляю!
Любые иные варианты отправки (EMS, 1-Class) и пр. возможны после обсуждения лота!
Отличную упаковку со своей стороны гарантирую, но за действия почты ответственности не несу.
УДАЧНЫХ ТОРГОВ!

Поделиться этим лотом:

Рекомендуем посмотреть

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов