Лот: 19173432. Фото: 1. Елочная Игрушка Старой Европы... Гирлянды, шарики, новогодние аксессуары

Елочная Игрушка Старой Европы*Кугель*

Цена
35 000 руб.
Цена
35 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(27 дек 2022 08:23)

Описание лота

Елочная Игрушка Старой Европы (Ведьмины шары)*Кугель* (стекло,латунь)Внутренняя покраска стекла серебрение Состояние по фото.Без сколов и трещин!

Игрушка называется КУГЕЛЬ . По нашим прикидкам, ее появление на свет можно отнести скорее к концу 19, чем к началу 20 века.

В начале 19-го века, glassmakers - стеклянных дел мастера - начали серебрить шары, покрывая их полые внутренности оловом, свинцом или висмутом и в конечном счете серебряным нитратом , чтобы создать металлический блеск. Большие экземпляры шаров, названных "глядящими" шарами, размещали на специальных опорах в садах. Рельефные латунные колпачки с кольцами были добавлены к шарам различных размеров в 1840-х, родив первые украшения рождественской ели, известные как kugels (слово означает "шары" ?) на немецком языке). Большинство из них были сделаны в городе Лауш (Германия), где формы были расширены, чтобы включить грозди винограда, груши, ребристые шары, яйца и слезинки. Серебро, золото, и зеленый, которые блестяще отражали свечи, были самыми популярными цветами. В 1890-х годах производство перемещается в Нанси, Франция. Украшения, которые вышли из этого региона были немного легче по весу, чем их немецкие предшественники, и появились новые оттенки, такие как мандарин.

Когда производство елочных стеклянных игрушек дошло до Российской империи, и у нас появились свои кугели (примерно 1890-1910г.г.) В Германии к тому времени стекло игрушек становилось все тоньше и тоньше. Наши же такое производство на тот момент не освоили. Обычно самая распространенная надпись на креплениях кугеля обозначалась как ХВ. Оригинальное крепление обязательно должно быть из латуни.

В некоторых странах Шары Kugel называют ведьмиными шарами, так как в 16-17 веке думали, что круглая форма отпугивает нечисть. Такими игрушками украшали двери и окна в доме.

"Шары оставались универсальным классическим украшением рождественской елки и в ХХ в. Наряду с собственно шарами стеклодувы изготавливали свободным выдувом различные производные от шара объекты, не требовавшие формовки. Это так называемые "лимоны" (Zitrone) — округлые объекты, удлиненные с обоих концов, "сосульки" (Eiszapfe) — вытянутые длинные объекты, равномерно округлые или с рифлением, шары, "лимоны" и "сосульки" с рефлекторами (Kugel mit Reflexe)". (Ю. В. Иванова-Бучатская "Немецкое Рождество: традиционные компоненты, предметы и символы в коллекциях и архивных материалах МАЭ (Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)". Стр.67)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов