Старинный трехстворчатый складень «Деисус с предстоящими святыми». Россия, XIX век.

Удалён продавцом.

3 июня 2020 01:09
Лот: 15131457. Фото: 1. Старинный трехстворчатый складень... Другое (антиквариат)

Старинный трехстворчатый складень «Деисус с предстоящими святыми». Ро...

Цена
35 000 руб.
Цена
35 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(3 июня 2020 01:09)

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1800
Страна
Россия

Старинный трехстворчатый складень «Деисус с предстоящими святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, святителем Николаем Чудотворцем, Святым-Ангелом Хранителем, преподобными Зосимой и Савватием Соловецкими, святителем Филиппом, митрополитом Московским». Российская Империя, XIX век.

Материалы: медный сплав; литье, полихромные эмали (четыре цвета).

Размеры:

В развернутом виде: 17,5 x 6,5 см.

В сложенном виде: 6,5 x 6,5 см.

Состояние: в очень хорошей сохранности, незначительные следы бытования.

Композиции складня:

Деисус - икона или группа икон, имеющая в центре изображение Христа (чаще всего в иконографии Пантократора), а справа и слева от него соответственно - Богоматери и Иоанна Крестителя, представленных в традиционном жесте молитвенного заступничества. Развитие иконографии «Деисуса» во многом связано с литургией (главное христианское богослужение). Также к этому образу обращаются с благодарственными молитвами после таинства Причастия и во время так называемого «усердного общественного моления».

Ангел Хранитель - ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для для охраны и помощи в добрых делах.

Святитель Николай Мир Ликийских Чудотворец (дни памяти - 19 декабря, 22 мая, 11 августа) - святой, чудотворец, в христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем плавающих и путешествующих, также купцов и детей. Он родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания, днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Много великих чудес сотворил на земле и на море. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления, слепым прозрение, хромым хождение, глухим слух, немым дар слова. Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.

Св.апостол и евангелист Иоанн Богослов (дни памяти - 21 мая, 13 июля и 9 октября) - любимый ученик Христа, один из Двенадцати апостолов. Художественно-символически изображается в почтенном возрасте, в красном одеянии, с чернильницей, пером и книгой в руках и в присутствии ангела, часто орла; иногда представлен молодым, безбородым и длинноволосым. За глубокую любовь ко Господу и всем людям назван «апостолом любви». Как и все проповедники Евангелия был гоним, претерпел заточение, ссылку и мучения, но остался невредим и почил в возрасте 105 лет в Ефесе. Покровитель школьников и студентов, ему молятся об умении по-настоящему любить Бога и ближних, о благополучии в семье, о совете и любви между супругами, о вразумлении маловеров и попавших в секты и расколы.

Преподобные Савватий Соловецкий (дни памяти - 10 октября и 21 августа) и Зосима Соловецкий (дни памяти - 30 апреля и 21 августа) - святые Русский Церкви, основатели Соловецкого монастыря. В 1429 году преподобный Савватий прибыл на суровый Соловецкий остров вместе с преподобным Германом, который отважился разделить с Савватием его трудный подвиг. Отшельники, водрузив крест и поставив кельи в северной части острова, положили начало новому иноческому жительству «во отоцех Соловецких». Преподобный Савватий преставился к Господу в 1435 году и спустя год новый подвижник, преподобный Зосима возобновил подвиги преподобного Савватия на Соловецком острове вместе с преподобным Германом, и этими двумя отшельниками был основан Соловецкий монастырь, получивший впоследствии широкую известность.

Святой мученик Иоанн Воин (день памяти - 12 августа) - христианский святой, мученик. По происхождению славянин. Жил в IV веке. Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника. Наряду с другими воинами он был послан преследовать христиан. Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи. Является покровителем христолюбивого воинства, ему молятся о защите от воров, грабителей и обидчиков, о нахождении утерянного или похищенного. В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.

Cвятитель Филипп, митрополит московский (дни памяти: 9 января, 31 мая (Перенесение мощей), 3 июля, 5 октября (Моск. Свт.)) Святой Филипп (в миру Феодор) происходил из знатного рода бояр Колычевых. Его кротость и благочестие оставили сильное впечатление в душе его сверстника, царя Иоанна.

Он, тайно от всех, в одежде простолюдина, оставил Москву и направился в Соловецкую обитель. Здесь в течении девяти лет он безропотно нес тяжкие труды послушника, работал, как простой селянин, то на огороде, то в кузнице и пекарне. Наконец, по общему желанию братии, был поставлен в пресвитера и игумена.

В этом сане он ревностно заботился о благосостоянии обители в материальном, а больше — в нравственном отношении. Он соединил озера каналами и осушил болотные места для сенокосов, провел дороги в местах прежде непроходимых, завел скотный двор, улучшил соляные варницы, воздвиг два величественных собора — Успенский и Преображенский и другие храмы, устроил больницу, учредил скиты и пустыни для желающих безмолвия и сам по временам удалялся в одно уединенное место, известное в дореволюционное время под именем Филипповой пустыни. Он написал для братии новый устав, в котором начертал образ трудолюбивой жизни, запрещающий праздность.

Игумена Филиппа вызвали в Москву для духовного совета, где при первом же свидании с царем, он узнал, что для него назначена кафедра митрополита.

В первое время святительства Филиппа (1567–1568 гг.) утихли ужасы опричнины, но так было недолго. Опять начались грабежи и убийства мирных граждан. Филипп несколько раз в уединенных беседах с царем старался вразумить его, но видя, что убеждения не помогают, решился действовать открыто.

28 июля, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия, святитель Филипп служил в Новодевичьем монастыре и совершал крестный ход вокруг стен монастыря. Там был и царь, окруженный опричниками. Во время чтения Евангелия, святитель заметил опричника, стоявшего позади царя в татарской шапке, и указал на него Иоанну. Но виновный поспешил снять и спрятать шапку. Тогда опричники обвинили митрополита в том, будто он сказал неправду, с целью унизить царя перед народом. Тогда Иоанн велел судить Филиппа. Нашлись клеветники с ложными обвинениями против святителя, которому не дали возможности изобличить их, и он был осужден на лишение кафедры, а позже заточен пожизненно в один из монастырей. Спустя год он был задушен.

Поделиться этим лотом:

Рекомендуем посмотреть

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов