Лот: 10333144. Фото: 1. Значок. "40 лет КазГУ". Казахстан... Юбилейные

Значок. "40 лет КазГУ". Казахстан. Алма-Ата. Ромбик.

Начальная цена
600 руб.
Начальная цена
600 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(23 янв 2019 19:01)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
1974
Страна
СССР
Значок. "40 лет КазГУ". Казахстан. Алма-Ата.
Казахский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени С.М. Кирова.
В связи с провозглашением Независимости Республики Казахстан Казахскому государственному университету им. Кирова С.М. 23 октября 1991 года было присвоено имя великого ученого, мыслителя и энциклопедиста, «Второго учителя» Востока –Абу Наср аль-Фараби.
Присвоение имени аль-Фараби ведущему национальному университету имеет большое значение для воспитания студенчества и всей молодежи в духе преданности Родине на примерах истории и культуры наших предков. Аль-Фараби является уроженцем казахстанской земли, писавшим свои произведения на тюркском, арабском и персидском языках. Имя аль-Фараби прочно вошло в историю мировой науки и культуры. Его труды, оказали большое влияние не только на развитие тюркской и казахской философии, но и стали связующим мостом для сближения культур Запада и Востока.
1 января 1993 г., в соответствии с решением Ученого Совета от 14 октября 1992 г. и Приказом Министерства образования Республики Казахстан № 407 от 21 октября 1992 г., был открыт Республиканский научно-исследовательский и учебно-методический «Центр аль-Фараби». Основной задачей Центра стало разностороннее исследование трудов Аль-Фараби и других видных казахских ученых и мыслителей прошлого и широкое использование этих материалов в учебном процессе.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов