В.А. Гущин Парки Петергофа серия книг История Петергофа и его жителей книга V Нестор-История 2016

Торги завершены. Лот не продан.

13 мая 2017 20:40

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 8601006. Фото: 1. В.А. Гущин Парки Петергофа серия... История

В.А. Гущин Парки Петергофа серия книг История Петергофа и его жителей...

Начальная цена
1 800 руб.
Блиц-цена
1 850 руб.
Начальная цена
1 800 руб.
Блиц-цена
1 850 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(13 мая 2017 20:39)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год издания (гггг)
2016
Издательство
Нестор-История
Количество страниц
352
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Новое
В моих лотах есть еще четвертая книга серии.
Виталий Андреевич Гущин "История Петергофа и его жителей" . Книга 5. "Парки Петергофа".
352 с. Редакторы Р. Абасалиев, М. Желтикова. Издательство Нестор-История 2016. Тираж 1500, твТердый переплет, 170x240 мм, ISBN 978-5-4469-0809-7
О Петергофских парках и фонтанах написаны десятки книг. Но речь там идет в основном о парках, расположенных на территории Государственного музея-заповедника "Петергоф", а вот описания городских парков практически нет. И только сейчас появился труд, посвященный тем паркам, которые ближе и доступнее горожанам: некоторые, такие как Колонистский парк, мы пересекаем каждый день, в иные, как, например, Сергиевка, порой ходим на работу. А ведь одних парков уже просто нет, в других навсегда исчезли многие парковые строения.

К сожалению, эта книга осталась незавершенной: собрав огромный архивный материал по истории Верхнего и Нижнего парков, Виталий Андреевич не успел подготовить его к печати. Об исчезнувших и сохранившихся парках Петергофа и рассказано в этом томе.
Виталий Гущин родился в Ленинграде 9 февраля 1939 г. Его отец, Андрей Иванович, прошел Великую Отечественную войну от Ленинграда до Берлина. Мать, Зоя Николаевна, всю жизнь посвятила мужу и троим детям. После войны семья Гущиных поселилась в выстроенном доме в Старом Петергофе.

Юношеская любовь к собирательству открыток, к истории Петергофа со временем переросла в большое увлечение. В.А. Гущин не был профессиональным историком, окончив институт авиационного приборостроения, работал на оборонном предприятии. Постепенно Виталий Андреевич приступил к работе в библиотеках и архивах и работал над картотекой улиц, домов, местных жителей и дачников Петергофа. Результаты изысканий находили отражение в статьях различных периодических изданиях. Важным источником стали записи, непосредственно, «с голоса», воспоминаний старых жителей, живых свидетелей прошлого. Кропотливо собирал все, что связано с Петергофом - историческую и мемуарную литературу, воспоминания старожилов, путеводители и справочники, открытки и фотографии, газетные вырезки. Постепенно это дало возможность создать обширные краеведческие труды, открыть для себя неизвестный Петергоф…

Малая толика исторических сведений, фактов и легенд, собранных В.А. Гущиным за многие годы, нашла отражение в его книгах, которые вызывали большой читательский интерес. Осуществленная 90–х годах двадцатого века на свои деньги В.А. Гущиным публикация серии «Утраченные памятники Петергофа» (около 40 книжек), включала в себя историю домов, дворцов и людей, живших и гостивших в Петергофе.

В начале третьего тысячелетия Виталий Андреевич начал издавать свой грандиозный труд - "История Петергофа и его жителей" в пяти томах.
Первый том, вышедший в 2001 году, стал настоящей энциклопедией Петергофа. В нем отразилась дореволюционная жизнь Петродворца: транспорт, торговля, учебные заведения.
Уже после смерти автора в 2003 году на свет появился второй том, посвященный району Старого Петергофа.
В 2005 увидел свет третий том - «Новый Петергоф: Улицы».
В 2014 году вышла книга IV: «Петергофская императорская гранильная фабрика».
В 2016 году книга V «Парки Петергофа».
Значение этого грандиозного энциклопедического издания трудно переоценить.
За свою работу Гущин одним из первых в 1991 году был удостоен звания «Почетный Гражданин Петергофа».
В 2010 году библиотеке семейного чтения в Старом Петергофе было присвоено имя Виталия Андреевича Гущина. На здании библиотеки появилась новая вывеска и открылась краеведческая комната, где представлены личные вещи Виталия Андреевича, изданные им книги, статьи и фотоматериалы о его жизни.

------------------------------------------------------------------------------

Доставка книги по России заказной бандеролью БЕСПЛАТНО. Другой вид отправления, а так же доставку в удаленные регионы России оплачивает/доплачивает сам покупатель! Уточняйте, прежде чем делать ставку.
За границу отправлю заказным мелким пакетом. Доставка оплачивается покупателем, согласно почтовым тарифам в страну, прошу предварительно уточнить.
*Лот может быть объединен с другими лотами с бесплатной доставкой- в этом случает доставка всех лотов будет бесплатной наземным видом транспорта по России в тарифные зоны 1-5. В удаленные регионы с сезонной доставкой или постоянной авиа, доставку должен будет доплатить покупатель.
*Если лот объединяется с лотами, где указана цена доставки, то из общей суммы отправления (согласно весу и дальности посылки) будет вычтена сумма отправления этого лота (по России в регионы 1-5 наземным видом), остальную сумму доплачивает покупатель.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов