Храмовый образ "Царь Царем (Царь Славы)" с предстоящими. Южная Россия (Кавказ), конец XVIII – XIX начало вв.

Торги завершены. Лот не продан.

26 сен 2022 03:09

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 17066637. Фото: 1. Храмовый образ "Царь Царем (Царь... Рисунки, эскизы

Храмовый образ "Царь Царем (Царь Славы)" с предстоящими. Южная Россия...

Цена
130 000 руб.
Цена
130 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(26 сен 2022 03:09)

Описание лота

Год (гггг)
1790
Страна
Царская Россия

Храмовый образ "Царь Царем (Царь Славы)" с предстоящими Матерью Божией, Иоанном Предтечей и св. Небесными Силами бесплотными. Южная Россия (Кавказ), конец XVIII – XIX начало вв.

Материалы: дерево, левкас, темпера.

Размер: 72,5 х 60,5 х 4 см.

Тяжелая доска, две врезные встречные шпонки.

Икона раскрыта, очищена от слоя олифы, красочный слой укреплен.

В отличном коллекционном состоянии.

Описание иконы Царь-Царем (Царь Славы)

По церковному преданию, икона создана в 7 веке первым русским иконописцем Алипием Печерским. Ему приписывалась икона "Царь- Царем", хранившаяся в Успенском соборе Московского Кремля, однако достоверных сведений об этом не сохранилось. Образы композиции "Предста царица" носят название "Деисис", что означает "моление" или "приношение". Как правило, они распологаются в главном чине иконостаса, в центре. В России образ, получивший неточное название "Деисус", по-видимому, по созвучию с именем Иисуса, может быть нарисован как на одной, так и на трех отдельных досках. Вместе с изображениями Иисуса Христа и Девы Марии на доске пишется образ Иоанна Предтечи. Икона символизирует связь Ветхозаветной и Новозаветной церкви, которая осуществляется через Царя Славы, Господа Господствующих - Иисуса Христа. Многовековая история образа приближает его значение для верующих к великим чудотворным иконам Русской земли.

Икона Царь-Царем - описание

ЦАРЬ ЦАРЕМ, Царь царей - особый эпитет Христа, заимствованный из Апокалипсиса (Откр.19:11-17), а также иконографический тип, изображающий Иисуса Христа как <Царя царствующих и Господа господствующих> (Тим 6:15). Самостоятельные иконы Царя царем встречаются редко, чаще подобные изображения входят в состав особой деисусной композиции. Обычно Христос изображается в окружении мандорлы, в царском одеянии, со множеством диадем на голове, образующих тиару, со скипетром, завершающимся крестом, в левой руке, от левого плеча в сторону (<из уст>😉 направлен меч. Иногда символические атрибуты Царя Царей изображаются и на образе смешанной иконографии <Архиерей Великий - Царь Царей>.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов