Старинная кабинетная фотография - портрет соборного протоиерея. Россия, Симферополь, 1890-е гг.

Торги завершены. Лот не продан.

23 сен 2022 01:49

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 16727308. Фото: 1. Старинная кабинетная фотография... Фотографии

Старинная кабинетная фотография - портрет соборного протоиерея. Росси...

Цена
9 000 руб.
Цена
9 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(23 сен 2022 01:49)

Описание лота

Год (гггг)
1890
Страна
Царская Россия

Старинная кабинетная фотография – портрет соборного протоиерея. Фотографiя А.Вознесенскiй* и К.Князьковъ в Симферополе. Россия, 1890-е гг.

Размер:

Высота – 16,3 см.

Ширина – 11,4 см.

В отличном коллекционном состоянии.


*ВОЗНЕСЕНСКИЙ А., Симферополь, Пушкинскя ул., д. Семерджиева. Арендатор фотографии Адамович А., позже - совладелец с Князьковым К. фотографии и литографии.

На обороте портрета: «Фотографы А.Вознесенский и К. Князьков. Высочайшие награды Государя Императора, награды Ея Величества Королевы Сербской, удостоены награды Его Высочества Эмира Бухарского», бланк лит. И. Покорного, Одесса.

<Рядом с домом Семерджиева привлекает внимание двухэтажное здание, которое венчает фронтон с надписью «Фотографiя», единственный балкон украшен статуями обнаженных женских фигур, а на фасаде расположены различные декоративные элементы. Это здание построено в начале 20 века специально для фотоателье. Интересно, что до сих пор оно сохраняет свою специализацию.

Первыми владельцами фотоателье «Фотографiя» стали известные художники-фотографы К.Князьков и А.Вознесенский. Князьков перед открытием в Симферополе студии побывал в Санкт-Петербурге, где ознакомился с новейшими приемами и техникой в фотоискусстве того времени. На здании висела реклама: «Фотографы А.Вознесенский и К.Князьков, удостоенные Высочайшей награды Государя Императора, награды Его Высочества Эмира Бухарского, награды Ея Величества Королевы Сербской».>


Фотоателье «Фотографія»

Категория: Имения и дома Крыма

Есть в Симферополе на улице Пушкина уникальное фотоателье, которое на протяжении более ста лет стабильно выполняют свои функциональные обязанности. Двухэтажное здание возникло возле дома Семерджиева в начале 20 века.

Фасад дома украшал балкон со статуями обнаженных женских фигур, а вокруг балкона стены были украшены различными декоративными элементами.

«Семерджиевская фотография» было первым и оказалось последним зданием, которое было специально построено для фотоателье.

Первыми хозяевами фотоателье «Фотографія» были известные в стране художники-фотографы А. Вознесенский и К. Князьков.

Перед тем, как отправиться в Крым открывать фотоателье в Симферополе, Князьков съездил в Санкт-Петербург для ознакомления с современными приемами и новейшей техникой фотоискусства тех лет.

Здание фотоателье «Фотографія» украшала рекламная надпись, в которой говорилось, что Князьков и Вознесенский за свои фотографии удостоены наград Государя Императора, Его Величества Эмира Бухарского и Ее Величества Королевы Сербской. Жители Симферополя массово шли фотографироваться в «Фотографію».

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов